Наверное, каждый из нас слышал не раз в свой адрес или говорил про кого-то: «Ты такой  жад-ный»!
При этом ничего хорошего не подразумевается: эта фраза говорится как обвинение или упрёк. Да, никто не любит жадных людей, и люди тщательно пытаются скрыть от себя правду о том, что это присуще и им самим. Но от жадности не скроешься. Что делать?

Давайте разберёмся: что такое жадность и с чем её едят?

Жадность - 1. Скупость, корыстолюбие, 2. Чрезмерное стремление удовлетворить свое жела-ние.3. Настойчивость в стремлении удовлетворить свое желание. (Толковый словарь Ожигова)

Таково определение жадности в обычном понимании этого слова. Но мы же говорим о психологической стороне вопроса. Итак, как же определяют понятие «жадность» психологи.

Жадностьчрезмерное стремление обладания чем-либо и невозможность расстаться с предметом своего желания.
Т.е., человек настойчиво приобретает, чтобы потом единолично владеть. Мы можем быть жадными в отношении огромного количества вещей. Например, в список можно включить материальные предметы (деньги, недвижимость, одежду и т.п.), чувства (жадный до любви), понятия (знания, информация), даже людей (жадная до мужчин).

Жадность – черта характера, которая сопровождается множеством  чувств и эмоций, таких как страх, недовольство, обида, злость, но, в то же время, радость, удовольствие и счастье (да-да, именно так, как ни странно). Давайте разбираться. В момент получения и безраздельного обладания предметом своего вожделения, жадина испытывает мощный позитивный подъём, который сопровождается положительно направленными чувствами. Но стоит кому-либо посягнуть на его собственность, как человек теряет контроль над собой и переходит к противоположным эмоциям, что может проявляться в агрессивном, неприятном и бесконтрольном поведении по отношению к внешнему миру. В этот момент он может испытывать даже физические неприятные ощущения: дрожание рук, потливость, повышение давления и т.п.

Жадность, скорее приобретённая черта, которая проявляется с детства. Мало кто рождается жадным по сути. Но в случае подкрепления подобного поведения (если родители игнорируют подобные проявления либо очень жёстко наказывают за них), оно может остаться с человеком до конца жизни. Все маленькие дети в какой-то период ведут себя как жадины – это способ проявить себя и отстоять своё. В этот момент родители должны мягко и чётко показать (а не только сказать) ребёнку, что быть щедрым гораздо лучше. Подобные примеры в поведении родителей – прививка от жадности у их детей.

Итак, мы выяснили, что такое жадность и откуда она берётся. Как же понять, есть ли эта черта характера у вас?

Первый признак того, что вы обладатель подобного порока – наличие большого количества жадин вокруг вас. Если вы считаете,  что большинство людей вокруг вас – прижимисты, значит, вы просто пытаетесь не замечать того, что жадный – вы сам.
Второй признак – как часто люди просят вас сделать что-либо или помочь чем-нибудь? Если редко, значит все уже поняли какой вы и просто не обращаются к вам.
Третий признак – хорошо ли вы живёте? Если вы, не задумываясь, ответили себе «Да» (причём этот ответ не зависит от вашего материального благосостояния и наличия шестизначного счёта в банке), то вы точно не жмот. В случае, когда ответ отрицательный (при этом человек может быть обладателем хорошего состояния) – эта статья о вас. Жадные люди никогда не довольны тем, чем обладают, им всего мало. Их цель – накопительство и сохранение накопленного.

В принципе, вы можете возразить: а что в этом плохого? Я соглашусь с вами, что накопление и сохранение – положительная сторона жадности. Именно это позволяет нам иметь хоть что-нибудь во владении и хотеть это что-нибудь улучшить и умножить. Но в случае  крайней степени жадности, человек становится рабом своих желаний. Он приобретает, но ничего не отдаёт во вне (это касается всего: материальных благ, знаний, чувств и др.). Нет движения, нет обмена, нет жизни. Человек как бы застывает в своей реальности и перестаёт контактировать с миром в целом, а лишь желает брать своё. Через какое-то время происходит перенасыщение и освобождение принудительным путём (например, он может потерять всё своё состояние). Так что делайте сознательный выбор в пользу отдавать по собственному желанию.

Как же перестать быть жадным?

Во-первых, признаться самому себе в том, что эта черта характера присуща вам. Это первый и, возможно, самый главный шаг на пути к тому, чтобы стать щедрым.
Во-вторых, не пытаться бороться со своей жадностью насильственным путём. Принуждая себя отдавать насильно, вы семимильными шагами идёте к нервному срыву и желанию сохранить своё при себе с ещё большей жадностью. В-третьих, поблагодарите себя за  то, что вы такой какой есть и порадуйтесь за себя искренне.
В-четвёртых, начните отдавать, но помалу, потихоньку и то, с чем вы действительно готовы расстаться. В-пятых, не останавливайтесь на достигнутом и продолжайте отдавать и отдавать. Таким образом, потихоньку, в щадящем режиме вы приобретёте привычку быть щедрым. И мир ответит вам тем же, не сомневайтесь!