Чувство неуверенности в себе вырастает из убеждения в собственной неполноценности, несостоятельности, в неспособности что-то сделать. Если вы считаете, что “ не отвечаете ” каким-то требованиям, то чувствуете себя неуверенно. 

Неуверенный в себе человек  постоянно думает, что он “не такой”: не преуспевающий, не счастливый, не компетентный , не уровновешанный, каким, по его мнению, ему следовало бы быть. Слов нет, все выше упомянутые качества- достойные цели, которых, однако, нужно добиваться. Помните: только в движении можно сохранить равновесие на велосипеде. Так и человек - сохраняет психологическое и физическое равновесие, только двигаясь к цели.

Когда вы считаете,что уже достигли желаемого, движение прекращаеться, и вы теряете уверенность в себе, утратив прежнее душевное равновесие.

Чувство неуверенности нередко появляеться там, где вымысел выдаеться за реальность, где существует необходимость или стремление постоянно доказывать себе и другим собственное превосходство.

Чудо воображения

Человеческий мозг и вся нервная система сконструированы так, чтобы реагировать автоматически и соответственно обстоятельствам на возникающие проблемы и вызовы окружающего мира.

Не подлинная природа вещей определяет наши поступки и чувства, а мысленные образы. У нас есть известные представления о себе, окружающем мире и людях в нем, и мы ведем себя так, будто эти разнообразные представления точно отражают реальную действительность, подлинную их суть.

Мысленные образы позволяют нам “практиковать” новые отношения с людьми и черты характера, что иначе было бы невозможно. Наша нервная система не в состоянии отличить реальность от того, что живо нарисовало наше воображение. Когда мы представляем себя соверщающими нечто каким-то особым способом, это почти тоже самое, что фактическое исполнение. Мысленная практика помогает достигать совершенства.

Я упражняюсь в голове

Знаменитый концертирующий пианист Артур Шнабель брал уроки в продолжении лишь семи лет. Он не выносил монотонных и бесконечных упражнений в течении сколько-нибудь длительного времени. Когда его спросили, как ему удаеться добиваться таких успехов при своем незначительном времени, отдаваемом им роялю, по сравнению с другими концертирующим пианистам, он ответил:“ Я упражняюсь в голове”.

Преуспевающие люди с незапамятных времен использовали мысленные “картинки” и упражнения, чтобы добиться желаемых результатов. Наполеон, например, мысленно упражнялся в военом деле задолго до того, как начал учавствовать в настоящих сражениях. Не удивительно, что искусство “мысленного изображения ” в прошлом иногда ассоциировалось с “волшебством”.

Почему же мысленные изображения дают такие поразительные результаты, отнюдь не являющиеся “волшебством”?

Вы- не машина, но ваша нервная система функционирует подобно машине, и вы ее “оператор”. Автоматический Творческий Механизм внутри вас может действовать только в одном случае: ему нужна четкая цель, к которой следует двигаться. Прежде чем сделать то, что нужно, необходимо ясно воспроизвести это в своем вооброжении. Когда вы мысленно видите то, чего хотите достигнуть, ваш “автопилот” принимаеться за делао и выводит вас на цель лучше, чем могли бы сделать вы усилием воли. Довертесь ему!

Вместо того, чтобы, стиснув зубы, пытаться осуществить желаемое, полагаясь на свою силу воли, постоянно тревожась и расписывая в вооброжении ошибки и неудачи, вам нужно просто расслабиться, четко представить себе цель и “позволить” вашему Творческому Механизму взять на себя все заботы. Таким образом, четкое представление желаемого результата прямо-таки толкает вас к позитивному мышлению. Вы вовсе не освобождаетесь от необходимости предпринимать усилия и работать, но эти усилия тратятся на то, чтобы вести вас вперед к цели, а не на бесполезные внутренние конфликты, которые возникают, когда вы хотите и делаете одно, а рисуете в своем воображении совсем другое.