Принято считать, что 60-ваттная световая лампочка, которая дает приятный и не очень яркий свет, в состоянии осветить только маленькую комнату. Это дает нам возможность видеть достаточно, чтобы совершать какие-либо действия, не требующие особой зрительной нагрузки. Её свет ограничен данной небольшой комнатой и не может проникнуть через стены, чтобы осветить пространство за ними. Также её света будет недостаточно и для большой комнаты.


Наше сознание подобно этой лампе также порядочно ограничено до размера небольшой комнаты, называемой нашей поверхностной субъективной сознательной реальностью. Оно не имеет достаточно силы, чтобы проникать в глубину наших жизненных реалий, за пределы социальных предубеждений и ошибочных представлений. Оно ограничено программированием, заложенным в детские годы,  и автоматическими эмоциональными механизмами, которые помогают сохранить восприятие вещей поверхностным.


Свет обычной световой лампы рассеян по многим направлениям и излучает множество волн разной длины и частоты. Если бы мы могли взять эти 60 ватт, направить всю эту энергию в одном направлении и добиться того, чтобы все лучи двигались с одинаковой частотой, у нас бы получился лазер, который может прожечь дыру в стене и обнажить ту реальность, которая находится за ней.


Та же самая энергия в условиях синхронизации и фокусирования в одном направлении становится намного более мощной и всепроникающей. Это в равной степени относится как к свету, так и к нашему сознанию.


Медитация – это процесс, посредством которого мы можем трансформировать наше обычное 60-ваттное сознание в сознание лазера, способного проникать в суть проблем и решать их с легкостью. Такое сознание сможет прожечь вуаль детского программирования и поможет нам увидеть правду о нас самих и окружающем мире.


Двадцать минут в день – это не такие большие инвестиции, для того, чтобы достичь сознания лазера, чья чистота и сила поможет нам построить более счастливую и наполненную жизнь, запустить процесс духовной эволюции и, в конечном итоге, достичь просветления.


Это наш выбор. Даже если бы у нас были все деньги мира, мы все равно не смогли бы купить такой лазер или украсть. И никто другой не сможет сконструировать его для нас.


Только мы сами своими собственными каждодневными усилиями можем построить его в своем собственном сознании.


Роберт Элиас Нейджми