Отношения никогда не бывают совершенными, и редко когда партнеры идеально подходят друг другу.  На определенной стадии любых отношений партнеры хотят что-либо поменять друг в друге.


Ниже вы найдете три общепринятые концепции касательно изменения поведения другого человека  и альтернативу к каждой. Вы увидите, что альтернативы более полезны, легки и эффективны.

 


Концепция 1:
Вы никогда не сможете изменить другого человека, и даже не можете требовать от него изменений. Поиск способов изменения другого человека - это попытка избежать изменения самого себя. Ваш партнер показывает вам то, что вы на самом деле не можете принять в себе. Изменения должны произойти внутри вас! Вы должны стремиться к тому, чтобы поведение других людей не влияло и не беспокоило вас.


Альтернатива:
Посмотрите сначала на себя! Если вы все еще находите, что внутри вас есть потребность настаивать на изменении партнера, сделайте это. Это даст вам возможность попрактиковаться в столь важном искусстве как умение просить и вести переговоры.

 


Концепция 2:
Вы должны требовать изменений от другого, потому как если он/она действительно любит вас достаточно, он/она однозначно должен измениться. Он/она плох и неправ, прежде всего, из-за того, что делает вещи, которые расстраивают вас. Он/она плох или неправ дважды из-за того, что не меняется, пока вы не скажете об этом вслух. Он/она очень неправ трижды, если препятствует и сопротивляется изменениям, которых вы требуете.


Альтернатива:
Обычно люди делают то, что делают и говорят то, что говорят не конкретно из-за вас, но из-за того, как они относятся к другим людям. Это значит, если ваш партнер делает что-то, что расстраивает или беспокоит вас, он/она не делает это специально, чтобы досадить вам. Он/она просто делает это. Более того, в своем абсолютном большинстве люди не умеют читать мысли. Если вы не доносите свои мысли о том, что вас что-то беспокоит, достаточно эффективно, вы не должны ожидать, что ситуация изменится сама собой.
Вам также необходимо знать, что когда вы что-то требуете, скорее всего, вы этого не получите. И ваш партнер имеет полное право вам отказать. Чтобы изменение произошло, формулируйте ваши просьбы четко, мягко и корректно. Причем это лучше делать сразу же, как только вы осознали какую-либо потребность. В этом случае больше шансов, что к вам прислушаются. Однако если ваша просьба так и осталась без ответа, вы не можете ТРЕБОВАТЬ изменений.

 


Концепция 3:
Добивайтесь изменения любой ценой, любым способом. Не пренебрегайте никаким орудием из вашего арсенала. Манипуляция, нытьё, упрашивание, угроза – все оправдано в этой игре. Никогда не сдавайтесь, потому что, в конечном счете, это изменение благотворно и для вашего партнера.


Альтернатива:
Когда Вы требуете изменения от вашего партнера с целью дальнейшего роста и развития, возможно, это очень благотворно для него. Однако любая даже самая несмелая попытка может быть встречена сопротивлением и гневом. Мало того, что вы не добьетесь изменения, ситуация  может значительно ухудшиться.
У вас есть альтернатива – попросить четко, открыто и с любовью о том, что вы хотите.
Если ваш партнер сам захочет измениться, предложите ему свою помощь и поддержку. Если его или её ответ «нет», примите это и все возможные последствия, даже если это будет разрыв отношений.
Ринатта Пэрис (Rinatta Paries)