Многочисленные страхи и фобии — это нормальная психическая реакция организма, направленная на то, чтобы защитить человека. Страх — это наш психический ответ на любую внешнюю угрозу, будь она физической или моральной. Но случается, что обычная фобия перерастает в нечто большее — панический страх.

Выражение употребляется в значении: безотчетный, внезапный, сильный страх, охватывающий множество людей, вызывающий смятение. Возникло из греческих мифов о Пане, боге лесов и полей. Согласно мифам, Пан наводит внезапный и безотчетный ужас на людей, особенно на путников в глухих и уединенных местах, а также на войска, бросающиеся от этого в бегство. Отсюда же возникло слово "паника".

Приступ паники можно определить как неожиданную вспышку острого страха, обычно сопровождаемую рядом физических симптомов и мыслями о смерти. Продолжается он от двух минут до получаса, но человеку это время кажется вечностью. По прошествии приступа он ощущает себя оглушающее - слабым и совершенно разбитым. Если не бороться с ним, приступы могут происходить по нескольку раз на неделе, а то и на дню.

Приступы паники особенно пугают еще и потому, что возникают вроде бы без причин или в таких ситуациях, когда человеку, казалось бы, не из-за чего нервничать или пугаться. Быстрота, с которой они нарастают, их сила и то, что вовлеченным оказывается все тело, лишь обостряют чувство страха и беспомощности. Приступы панического страха нельзя предусмотреть или предугадать, ведь они могут появиться в любое время.

Вы можете ехать в общественном транспорте или быть на работе, когда начнется следующий приступ паники. Панический страх — это защитная реакция организма на угрозу, даже если она мнимая.

Наиболее распространены вот какие симптомы:

•    Затрудненное дыхание или одышка;
•    Ощущение удушья;
•    Ощущение легкости или, наоборот, тяжести или боль в груди;
•    Дрожь, слабость;
•    Влажные ладони и обильное потоотделение;
•    Ощущение покалывания или онемения в руках и ногах;
•    Сильное или учащенное сердцебиение;
•    Вялость, слабость, головокружение, полуобморочное состояние;
•    Ощущение полной «отделенности» от собственного тела или окружающей обстановки;
•    Тошнота, ощущение пустоты или дискомфорта в области желудка или кишечника;
•    Ощущение жары или холода, «приливы».

Помимо чисто физических симптомов паники, человека обычно одолевают и мучительно беспокойные мысли, наподобие:
•    «У меня едет крыша»; «Я теряю контроль над собой»; «Вот-вот потеряю сознание»; «Сейчас свалюсь без чувств»; «Похоже, у меня сердечный приступ»; «У меня инсульт»;
•    «Сейчас не удержусь, заору и поставлю себя в идиотское положение».

Разумеется, маловероятно, что все это действительно произойдет, и когда приступ проходит, эти мысли нередко кажутся человеку нелепостью, абсурдом, но в тот момент они завладевают им, словно навязчивый бред. Во время приступа паники страхи могут быть настолько реальны, что западают очень глубоко в память и в промежутках между приступами подспудно усиливают тревогу и беспокойство.

После того как приступ паники прошел, человек нередко ощущает полную обессиленность, подавленность и смущение. Все ощущения крайне пугающие, особенно если вы не понимаете, в чем причина.
Многие способны припомнить отдельные эпизоды, которые вызвали стресс, предшествовавший приступу. Бывает, что и после того, как приступ уже начался, эти стрессовые факторы не только не прекращаются, но даже обостряются. Ссоры с супругом(ой) или возлюбленным(ой), смерть родственника, собственный недуг или проблемы на работе, обо всем этом рассказывают как о событиях, происшедших за несколько недель, а то и месяцев до приступа.
В стрессовые обстоятельства доводилось попадать каждому из нас, однако приступ паники случался не с каждым, поскольку сами по себе эти обстоятельства отнюдь не всех и не всегда приводят к приступу.
А вот стоит объединиться нескольким факторам, например, стрессу наложиться на физическую и/или психологическую уязвимость, и — готово, спусковой механизм приступа пришел в действие. Впрочем, хоть стрессу и отводится определенная роль в повторяемости приступов, имеются и иные факторы, способные послужить причиной возникновения паники (например, какие-либо физические недуги, алкоголь, неправильный образ жизни, неуверенность в себе и т.д.).

Панический страх часто наблюдается у эмоционально нестабильных людей. Так как женщины очень эмоциональны, приступы паники у них случаются чаще, чем у мужчин. Таким приступам в пер-вую очередь способствуют многочисленные стрессовые ситуации. Но мужчины также подвержены приступам панического страха, которые появляются из ниоткуда. Чаще всего им страдают люди в возрасте от 20 до 40 лет.

Стоит заметить, что панический страх никуда не исчезает, а атаки паники будут продолжаться. Лечить их самостоятельно просто невозможно. Одни пытаются полностью исключить причину страха, который приводит к стрессовой ситуации. С одной стороны, такой подход должен помочь. Но если посмотреть на проблему с другой стороны, то получается, что человек просто пытается навсегда избавиться от последствий, а вот причину фобии не устраняет.
Другие пытаются справиться со своим страхом с помощью алкоголя, но такой подход только усугубляет положение дел.
Без своевременной помощи специалиста панические атаки будут сопровождать человека не только в тех ситуациях, где действительно есть место стрессу, но также тогда, когда заведомо ничего не угрожает. Только врач-психиатр поможет справиться с паническим страхом. Такое лечение, естественно, занимает много времени, но оно является самым эффективным.

Как же всё-таки можно помочь себе справиться с подобными проблемами?

•    понять природу приступов паники и панического невроза, а также порочного круга «боязни страха» и «боязни болезни»;
•    научиться противостоять симптомам страха и приступам паники;
•    систематически упражняться в умении из плохого добывать хорошее: бесплодные или фатальные размышления преобразовывать в позитивные, полезные;
•    выработать определенное отношение к физическим симптомам, дающим толчок страху, и выучиться правильно оценивать истинный смысл этих ощущений;
•    постепенно научиться «с открытым забралом» идти навстречу обстоятельствам, которых прежде избегали.

И главное, надо искренне поверить в то, что вы сможете управлять своим страхом, и у вас всё получится!