Все мы с детства знакомы с этим словосочетанием: «слова – паразиты». Наши родители, учителя и воспитатели отчаянно боролись с тем, чтобы мы не употребляли их в своей речи. Нас учили: речь должна быть чистой, культурной и красивой. К словам – паразитам относились ругательства, мат, «короче», «блин», «э» и т.п. не относящиеся к смыслу речи вставки. Это, безусловно, очень правильно. Человек, который говорит подобным образом, сразу выдаёт неуверенность в себе, неграмотность и необразованность своего ума. Я думаю, что большинство из нас в результате этой борьбы научились говорить чисто и грамотно.
О чём же пойдёт речь в этой статье, раз мы умеем и знаем, как говорить, что и когда? Словами – паразитами в психологии мы считаем все те слова и обороты речи, которые портят нам жизнь, отравляя наше мышление. Неужели такое бывает? Конечно. К ним относятся такие выражения, как «Я в шоке», «Я боюсь», «Меня это убивает», «Ужас какой-то», «У меня аллергия на …» и т.п. А также частое использование в речи частицы «не» (не болеть, не ругаться, не терять, к примеру), слов «если», оборота «да, но», «посмотрим», «не могу» и т.д.
Образ мышления определяет поступки, которые формируют нашу жизнь. Мышление богатого человека, здорового и счастливого действительно отличается от мышления бедного как раз отсутствием подобных слов - паразитов. Речь – словесное выражение того, что происходит у нас в голове, наших мыслей. Тот, кто часто говорит такие вещи, так и мыслит. А это вредно.
Мысль – начало. От неё исходит наша реальность. Чаще всего, как думаем, так и делаем. Представьте себе действия человека, который часто говорит: «Меня это убивает». Да, он начинает умирать раньше времени. Либо перестаёт «жить» - если его «убивает» общение с людьми, значит оно прекратиться. Никто же не станет специально увеличивать количество действий, приводящих к смерти, правда? Если его «убивает» или «добивает» начальник или работа, возможно, он скоро будет сидеть дома. А ведь кажется, что это только оборот речи. Это же касается фраз «Я в шоке» (может быть болевой или травматический шок), «У меня аллергия» (люди действительно страдаю аллергиями), «Ужас» или «Какой кошмар» (могут сниться кошмары или множиться страхи и фобии) и других, в которых участвует состояние здоровья или тела человека. Вместо них предлагаем употреблять близкие по смыслу обозначения чувств («Мне не нравится моя работа», «Я был недоволен», «Я удивлена», «Вот это да», «Неприятно» и тп).
Что происходит с теми, кто любит слово «если»? По смыслу, оно означает некое условие: «если сделаешь, то получишь», к примеру. Но чаще его употребляют в предложениях, где условие по смыслу не подходит: «если я добьюсь своего, то буду счастлив». Таким образом, мы ставим под условие или под сомнение своё счастье. В таком контексте «если» выражает неуверенность в себе и своих силах. Предлагаем заменять его на слово «Когда»: «когда я добьюсь своего, я буду счастлив». Другое дело, согласитесь?
Частица «не» - отрицание. Что же тут может быть непонятного? Однако, уже давно всем известно, что в нашей голове мысли бегут как в телеграмме: без предлогов и частиц. Загадывая желания или выражая просьбу («не болеть» или «не делай») мы даём импульс на совершение противоположного действия: болеть или продолжать начатое. Поэтому будьте особенно осторожны с такой, казалось бы, малостью как отрицательная частица и выражая пожелание постарайтесь высказать его в позитивной форме («быть здоровым» или «прекратить»). Употреблять его можно тогда, когда оно стоит перед позитивным утверждением и только в виде осознанной мысли (лучше говорить «Я не богат» вместо «Я бедный».Это может привести к изменению вашей финансовой картины). И вообще, поменьше отрицаний и негатива!
Перейдём к упрямству и любителям согласиться и поспорить - «Да, но». Удивительная вещь – остаться при своём, признав правоту другого. Здорово, если такое поведение идёт вам на пользу. Но может и навредить, если вы зачастили с этим делом. Подобная связка выдаёт желание оправдаться, найдя причины своему бездействию. Этим грешат многие: сначала мы просим совета, а после того, как нам предлагаю выход, следует такой ответ: «Это да, но денег нету», «Да, но это сложно», «Да, но я не смогу». Если вы узнали себя, срочно меняйте свою привычку. Сделать это очень просто: разделите эти 2 слова и употребляйте их по отдельности. Либо соглашайтесь («да»), либо нет (вместо «но» проще и честнее сразу отказаться).
Хотелось бы поговорить ещё об одном очень вредном обороте речи «Не могу». Оно противоречит истине, что человек может всё. Да-да, это правда. Главное захотеть и приложить усилия. Психологи часто поправляют своих клиентов: Нет слов «Не могу», есть слова «Не хочу». Может, вы действительно не хотите этого делать, но оправдываете своё нежелание отсутствием возможности? Тогда ваши возможности будут сокращаться с каждым днём. Вы этого хотите? «Попробую», «постараюсь» или «сделаю» - вот альтернатива «не могу». Кстати, если ваши дети часто говорят вам: «Я не могу сделать сам уроки» или «Я не смогу победить в конкурсе» смело отвечайте им: «А ты попробуй и у тебя обязательно получится».
Как проверить, есть ли в вашем лексиконе слова – паразиты? Послушайте, что говорят наши дети. Они отражают нам наш истинный облик и говорят нашими словами. Также можно внимательнее слушать, что чаще всего говорят наши близкие и друзья, коллеги и просто знакомые. Научившись отслеживать и устранять вредные обороты из мыслей и речи, вы действительно помогаете себе и строите фундамент для своего успеха и процветания. Будьте внимательны и позитивны!