Ревность — негативно окрашенное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае не вовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть.

У ребёнка ревность возникает, когда ему кажется, что родители уделяют больше внимания его братьям или сёстрам. У взрослых людей причиной ревности может быть, к примеру, флирт или слишком тёплый разговор партнёра с другим человеком, что может восприниматься как опасность для собственных взаимоотношений с ним. В то время, как детская ревность имеет свойство исчезать при получении определённой порции внимания родителей, ревнивый партнёр требует к себе неограниченного, исключительного внимания.

Ревность идёт рука об руку с любовью, но отождествлять эти понятия нельзя.
«Ревнует, значит любит» - шаблон, который люди принимают на веру. Но так ли это на самом деле?

Наверное, в небольших количествах ревность способна подогреть и подпитать чувства, т.к. страх оказаться  недостойным любви и потери близкого человека стимулирует нас становиться лучше, краше, следить за собой и совершенствоваться. Также ревность в небольших дозах выполняет функцию сохранения и охранения отношений, т.к. не позволяет нам расслабиться и полностью выпустить партнёра из поля зрения.

Но когда подобное чувство раздуто до непомерных размеров и причиняет вред отношениям, нам и близким – это повод бить тревогу. В таком случае уже о любви не может быть и речи. Между людьми существует лишь ревность во всей своей красе: от ссор до летальных исходов. Любовь основывается на доверии, а ревность в негативном её проявлении – это недоверие, постоянные подозрения, страхи, обиды и прочие неприятные эмоции и поступки. Так что судите сами, так ли уж тесно связаны эти понятия.

Ревность основывается и взращивается на чувстве неполноценности и заниженной самооценке. Если мы считаем себя недостаточно хорошими, красивыми и умными, т.е. не достойными любви, то ситуацию отношений с кем-либо воспринимаем, как нечто дарованное свыше, сродни чуду. Отсюда панический страх потери этой любви именно с этим человеком. А это, в свою очередь, доводит нас до состояния дикой ревности. «Если бы Отелло был белым, молодым, красивым и куртуазно образованным, - предполагает Веллер, - он бы высморкался в этот проклятый дареный платок и лег к Дездемоне в койку заниматься любовью, всего и делов».

К ревности может привести крайняя степень эгоизма и эгоцентризма (что тоже базируется на низкой самооценке) – «это только моё».
Собственничество хорошо применительно к вещам, но считать другого человека своей собственностью – это уже патология. Что интересно, чаще всего сильнее ревнуют и подозревают своего любимого в неверности именно те, кто сами склонны к изменам. Самые сильные ревнивцы – неверные мужья и жёны.

«Мужская» и «женская» ревность различаются между собой. Марсель Ашар писал, что мужчина ревнует к своим предшественникам, а женщина - к тем, кто придет после нее. Кроме того, мужская ревность более активна и яростна, а женская чаще несет элемент пассивности и обреченности. Стендаль так писал об этом в своем трактате «О любви»: «Что касается ревности у женщин, то они недоверчивы, они рискуют неизмеримо большим, чем мы, они приносят больше жертв во имя любви, к их услугам гораздо меньше развлечений и, главное, гораздо меньше возможности проверить поступки любовника. Женщина чувствует себя униженной ревностью; создается впечатление, что она гоняется за мужчиной; ей кажется, что она стала посмешищем для своего любовника и что он издевается над ее нежными порывами; у нее неизбежно появляется склонность к жестокости, а между тем она не может убить соперницу на законном основании.

Поэтому женская ревность должна быть страданием еще более ужасным, если только это возможно, чем ревность мужская. Это предел того, что может вынести, не разбиваясь, человеческое сердце, полное бессильного бешенства и презрения к себе». С другой стороны, ревнуя, сама, женщина требует и проявления подобных чувств от своего партнера, недаром же существует афоризм «Женщина редко прощает нам ревность и никогда не прощает ее отсутствие».

Ревность - чаще всего только следствие нашей слабости (причем, нередко, слабости надуманной, воображаемой). Истоки ее таятся в заниженной самооценке, в страхе потерять объект любви. Это сорняк нашей души, и, не вырвав ее корней, уничтожить ее невозможно. Чем больше мы будем рвать и топтать ее стебли и листья, тем более буйно будет она оплетать нашу психику, пока не задушит ее совсем (что случается в случае бреда ревности). Мотивов для ревности может быть несколько, и, прежде всего каждый человек должен понять, какой из них лежит в основе его личной ревности. Это может быть, например, низкая самооценка, страх потерять любимого, обостренное честолюбие или эгоизм.
Если главной опорой ревности является заниженная самооценка («Я простой парень, а она такая красивая - поклонники так и вьются...» или «Я всего лишь медсестра, а он адвокат, конечно, на него бабы будут вешаться»), то главной целью работы над собой является ее повышение. Нужно четко осознать, что нельзя принудить человека к любви. Любовь можно зажечь, ее можно завоевать, в конце концов, любовь можно заслужить, но выпрашивать ее бесполезно. Поэтому, если вы хотите, чтобы вам не изменяли, сделайте себя достойным такой сильной и преданной любви. Станьте умнее, богаче, обаятельнее, образованнее, остроумнее, красивее… (предварительно определив, что больше всего привлекает в людях вашего избранника). Причем (и это очень важно!) меняться в лучшую сторону, «расти» над собой следует не для него, а для себя!!!  Это не должна быть жертва ради любимого («Я ради тебя пошла на шейпинг»; «Я для тебя сделала новую прическу»; «Я из-за тебя устроился на новую работу и теперь получаю в два раза больше...»). Вы сами должны получать огромное удовольствие от занятий спортом, прически, повышенных доходов и пр. Если вы хотите избавиться от ревности, прежде всего, должны научиться получать удовольствие и гордость от самого процесса самоусовершенствования, и можете не сомневаться, что ваш любимый оценит происходящие с вами изменения... и не только он (или она). Все время, помня о главной цели этого процесса (держа в голове тот облик «идеального «Я», к которому вы стремитесь), нужно научиться радоваться каждой, даже маленькой победе на этом пути, используя эти победы для повышения своей самооценки, как повод для большей любви к себе.

Чем больше вы будете любить себя, тем большую ценность будете иметь в глазах других людей - хотя некоторым этот тезис кажется непривычным, его истинность подтверждена самой жизнью.
Если в основе вашей ревности лежит привязанность к партнеру, замешенной на страхе потерять его, повышение самооценки тоже не помешает, но в этом случае стратегия мышления должна быть несколько иной. Вы должны отчетливо осознать свое одиночество в этом мире (одиночество, наиболее четко описанное Буддой), а связь со своим сексуальным партнером следует рассматривать всего лишь как временный этап своего личностного роста. Да, в настоящий период времени вы любите этого человека, и любите очень сильно, но был период, когда вы совершенно не знали о его существовании, и, тем не менее, нормально жили без него. Не исключено, что когда-нибудь чувства между вами остынут, и вас захватит новая любовь, возможно, что даже более интересная и глубокая, так почему же вы должны так страдать по поводу столь временной эмоциональной привязанности, как будто бы вам предназначено жить вечно?

Третий вид ревности, замешенный на эгоизме, самый сложный для коррекции, так как человек, страдающий этой разновидностью ревности, фактически низводит своего партнера до уровня вещи, а точнее - части своего тела.  Он не допускает даже мысли о том, что другой человек может любить еще кого-то, кроме него, ведь не имеет же права на принятие самостоятельных решений рука или нога! Такой вид ревности самый деспотичный, а потому чреват «бунтом на корабле». Чтобы такой бунт не стал неожиданным, ревнивцу следует по-новому взглянуть на своего партнера и разглядеть в нем личность, которая имеет право на самостоятельные поступки (но, с другой стороны, и общаться с личностью го-раздо интереснее, чем с вещью).

Говорят, что ревность состоит на 1/10 из любви и на 9/10 из собственничества – подумайте над этим.

Научитесь любить себя и своего партнёра на все 100%. Поверьте, от таких отношений вы будете получать максимум удовольствия и минимум поводов для ревности.