Любите ли вы детей? Подумайте над ответом хорошенько.
Кто-то сразу скажет: «Да, очень люблю!». Тогда сразу вопрос: «А у вас есть дети?» или «Как часто вы общаетесь с детьми?». Если есть дети и общение с ними, то ваш ответ близок к правде, а если нет – то, возможно, вы не совсем честны с собой.
Другие категорично ответят: «Не очень». Но при этом у них может быть свой собственный ребёнок и не один. Что же тогда делать вашему ребёнку, если вы, в принципе, не любя детей, родили его?

Мы, часто не задумываясь о фактах, поддаёмся первому чувству и не видим правды. А факты такие: у того, кто любит детей, они есть. У того, кто не очень, их просто нет. Неважно, по какой причине – нету, и всё тут.

В основе любви к малышам – любовь к своему детству. Любовь к детям – заложена в каждом от природы, она у нас в мозгу, в крови и в сердце. Её не может не быть. Просто те, у кого это чувство мало развито, были несчастливы в детстве. Их недолюбили, недодали им внимания и счастья, не принимали или вообще бросили. Причём не обязательно физически. Возможно, у них были родители, но они всё время были заняты чем угодно, только не своим ребёнком. Это грустно.

Уже давно не секрет, что корнями все наши проблемы уходят в детство. Формирование и становление человека происходит до подросткового возраста, а дальше мы живём с тем «продуктом», который имеем. Кто-то работает над собой и меняет себя к лучшему, другие – принимают всё, как данность, и живут с этим всю жизнь. И если эти 13 – 15 лет остались у вас в памяти, как не самые счастливые в вашей жизни, то о какой любви к детям можно говорить? Естественно, вы не захотите заводить детей, аргументируя это словами: «Зачем я буду заводить детей? Чтобы они мучились?». Да, логика в этом есть, но не истина.

Превращаясь во взрослых людей, мы получаем ВЫБОР. У малышей его немного: за них всё решают родители. Но у «больших» выбор есть во всём и всегда. В том числе выбор за то, каким вы будете вспоминать своё детство, какие чувства у вас будут вызывать эти воспоминания, какие мысли и слова вы будете в этот момент произносить вслух или про себя.

Читая биографии великих людей, можно увидеть, что у многих детство было не самым лучшим или счастливым. Но почти все они говорят и пишут о нём с благодарностью: «Спасибо всем, кто меня не любил или обижал. Вы сделали меня сильнее, умнее, добрее и т.п.». Например, великая актриса и принцесса Монако – Грейс Келли всегда говорила, что «её заслуги и титул – это желание выделиться среди других детей (у неё 2 сестры и брат) и стать самой любимой». И это правда. Трудности – закаляют, заставляют думать и делать выводы.

Сделайте выбор сегодня и сейчас в пользу благодарности и желания изменить свою жизнь. Перестаньте ныть и жаловаться на трудное детство, плохих родителей, отсутствие денег в семье или наличие зловредных родственников. Забудьте обиды и попробуйте вынести из плохого максимум хорошего и полезного для себя. Да, корни всех проблем уходят в прошлое, но живёте же вы в настоящем. Неважно, что было вчера, главное, что вы будете делать с этим сегодня, думая о завтра. Копаться в прошлом годами - пустая трата времени. В прошлом лишь причины, но поступки и выбор – они сегодня!

Думая и рассматривая свою ситуацию с такой точки зрения, отпустив прошлое и живя радостно сегодня, вы точно начнёте любить детей и всё, что с ними связано. Любить всем сердцем и искренне. Дети – чудесные человечки. Они радостные и весёлые, непосредственные и милые, забавные и очень мудрые. Общение с ними поднимает настроение, вдохновляет и заставляет фантазировать и думать. Подумайте, чего вы себя лишаете, сконцентрировав всё своё внимание на обидах и плохих воспоминаниях.

В каждом из нас живёт Ребёнок. Эта часть нашей личности помогает нам радоваться жизни, мечтать и творить, быть милыми и естественными, а значит – красивыми. Те из людей, которые делают вид, что не любят детей и детство не пользуются частью своего потенциала и возможностей. Творчество и новаторство всегда были прямой дорогой к успеху и богатству. Во все времена процветали те, кто был не как все, необычен, интересен, нов. Знайте, что они – пользуются своими внутренними резервами полноценно, и огромную роль в их жизни сыграл именно Ребёнок внутри них.

Если вы ещё не имеете детей или они у вас есть, но вы мало уделяете им времени и внимания – меняйте свою ситуацию. Недостаточно просто формально хотеть их или воспитывать и содержать. Дружите с ними, интересуйтесь ими и их мнением по тем или иным вопросам, гуляйте вместе, играйте, читайте, ешьте и веселитесь. Общаясь с детьми, мы развиваем и используем своего внутреннего Ребёнка, подпитываем его и заставляем быть активным. Это, не боюсь повториться, - прямой путь к успеху. Будьте счастливы и богаты!