Чакра (санскр. चक्र, cakra, буквально - «круг», «колесо», «диск») в духовных практиках индуизма — является одним из центров силы и сознания, расположенных во внутренних (тонких) телах человека. В современном индуизме считается, что в теле человека чакрам соответствуют различные нервные сплетения и железы. В духовных практиках индуизма чакры (или вихри, регулирующие механизм тела) — это точки пересечения, по которым в теле человека протекает жизненная энергия.

В теле человека присутствует множество энергетических центров, расположенных на переплетениях и ветвлениях энергетических каналов: у всех основных органов и суставов в человеческом теле. Однако, принято выделять 7 основных таких цетнров - чакр, расположенных на переплетениях главных энергетических каналов человека ( нади), центральный из которых ( Сушумна) проходит по позвоночному столбу.

Каждая из 7 основных чакр является центром, из которого расходятся энергоканалы, запитывающие определённые группы органов, и таким образом, их состояние серьёзно влияет на состояние человека. Кроме того, каждая из чакр характеризуется определённым воздействием на общее состояние человека и отвечает за различные его способности.

На рисунке показано расположение этих чакр, а ниже приводятся их характеристики в сопровождении традиционных индийских мандал, символизирующих эти чакры. Мандалы общими чертами напоминают цветки лотоса с различным количеством лепестков. Такая символика обусловлена тем, что чакры, как средоточия крупных энергетических каналов напоминают цветок, из центра которого расходятся каналы-лепестки.

Кроме этих 7 основных центров, находящихся в пределах человеческого тела, существует ещё 5 основных чакр более высокого уровня, доступная человеческому разуму информация о которых довольно скудна. В сумме это даёт нам 12 основных чакр.

Более мелкие чакры присутствуют в районе каждого органа человеческого тела, а также на стыках туловища и конечностей, плюс ещё меньшие – в районе всех суставных и лимфатических узлов.