Одежда, которую мы носим, может многое рассказать о нас. С одной стороны по ее цвету можно сделать вывод о характере и личностных особенностях ее обладателя, а с другой – сама одежда может наделять человека необходимыми качествами и эмоциями, и конечно же производить нужное впечатление на окружающих.

Красный цвет – самый яркий и активный, его нужно использовать в том случае, если Вы собираетесь оставить о себе сильное впечатление. Хотите поразить кого-нибудь своим внешним видом, тогда смело надевайте на встречу красный костюм или сапоги. Особенно эффектно этот цвет смотрится в аксессуарах наряда – сумочки платки, шарфы, перчатки и т.д. Красный цвет предпочитают чистые экстраверты и лидеры по натуре, зачастую это весьма амбициозные сильные личности, энергичные и импульсивные.

Розовый цвет говорит о беспечности и легкомысленности, иногда он воспринимается как несерьезный или даже глупый, особенно если он используется в больших количествах (вспомните куклу Барби).

Оранжевый цвет делает человека для окружающих компетентным и сведущим во многих сферах. Этот цвет говорит о независимости, организованности и целеустремленности. Оранжевые наряды подтолкнут к креативным поступкам, энергичным действиям.

Желтый цвет подойдет для тех, кто хочет привлечь к себе внимание. Как правило, люди, предпочитающие желтую одежду – считаются очень интересными личностями. Такой человек кажется активным, бросающим вызов жизни, энергичным и авантюрным. Если вам хочется носить желтый цвет – это говорит о потребности в установлении внутренней гармонии, спасении от неприятностей, желании на что-то сознательно воздействовать.

Золотой – цвет дорогой и респектабельный, но им нужно уметь правильно пользоваться. С одной стороны, он подчеркивает основательность и авторитет личности, а с другой – может вызывать отторжение и недоверие, когда используется в больших количествах.

Те, кто выбирает зеленый цвет, люди пассивные в своих поступках, им свойственна излишняя осторожность, они слишком долго решаются на действие. Однако такой человек всегда отзывчив и в любой момент готов прийти на помощь. Надев зеленое, вы безусловно будете способны вызывать доверие, но вряд ли вас захотят взять в союзники для серьезных дел – уж слишком нерешительным вы кажетесь.

Если вы надеваете светло-голубые оттенки, то сразу покажетесь натурой утонченной и чувствительной. Люди будут воспринимать вас как человека воздушного, далекого от повседневных проблем, немного беззаботного и с богатым воображением. С вами захочется расслабиться, отвлечься от «суровой повседневности» и поговорить о чем-то «неземном», творческом или философском.

Люди в темно-синем производят впечатление независимых, умных и ответственных за свои слова и поступки. Они спокойны и уравновешенны, любят тепло и ласку. Человек в синем выглядит достойно и солидно, с ним захочется вступить в одно дело, стать партнером по бизнесу.

Те, кто любит фиолетовый цвет в одежде – очень тонкие и чувствительные натуры. Однако эти люди часто уязвимы, бывают беспомощны и очень ранимы. Поэтому такой цвет считается наиболее характерным для беременных, гомосексуалистов и людей пожилых. Если вы хотите создать впечатление человека серьезного и здравомыслящего, не надевайте фиолетовых вещей, а если хотите смягчить образ, допустим, «железной леди» - то он подойдет в самый раз.

Коричневый создает чувство доверия, человек в нем воспринимается как добрый, открытый, принимающий. Однако если коричневого слишком много, это может оттолкнуть, так как все-таки цвет это темный и в большом количестве может подавлять.

Бежевый – тоже очень спокойный цвет и также подходит, если вы хотите внушить окружающим доверие. В нем вы произведете впечатление скромной и порядочной девушки.

Если черный наряд – это ваш постоянный образ, то ваша личность весьма противоречива, вы хотите спрятаться от окружающего мира, отгородиться от общества. Когда же вы надеваете черную одежду по случаю, то это означает что вы хотите контролировать себя и создаете имидж авторитетного и дисциплинированного человека, у которого сильная воля и сложившееся мнение. Предпочтение черного в одежде – нехватка или отсутствие в жизни чего-то очень важного – человек закрывается черным цветом.

Предпочитаете в одежде белый цвет – значит вы наделены чувством справедливости и стремитесь к согласию и миру с другими людьми. Так как белый – символ чистоты и непорочности (вспомните белое платье невесты), то окружающими человек в нем воспринимается как честный и порядочный, немного возвышенный в своих чувствах и стремлениях.

Если серый цвет преобладает в одежде – человеку свойственно стремление найти идеальные чувства, ощущения (положительные чувства, дающие внутреннюю гармонию и отдых). Этот цвет дает силу тому, кто слаб и уязвим. Одежда дает возможность быть свободным и хорошо успокаивает нервы. Как правило, такой цвет надевают при нервном истощении.

Серебряные оттенки выражают стремление к свободе. Их надевают люди, желающие независимо от каких-либо обстоятельств строить свою жизнь, открыто выражать свои эмоции и чувства.

На свидание. Хотите выглядеть романтичной натурой, мягкой и легкой девушкой – надевайте нежно-голубые, фиолетовые, бежевые и белые тона. А если нужно явиться роковой красоткой – красный и черный – классика жанра для женщины-вамп.

На работу, на собеседование, на деловую встречу. Серый – считается цветом бизнеса и деловых отношений. Он нейтральный, строгий и сочетает в себе четкость белого и черного. Поэтому отправляясь на деловые переговоры или важную встречу не забудьте поискать в своем гардеробе что-нибудь серое, желательно в сочетании с белым или темно-синим.

В спортзал. Если вы устали после работы, вам не хватает сил и бодрости, то для занятий фитнессом можете переодеться в одежду цветов, наделяющих энергией, то есть красного или оранжевого. Эти цвета одарят вас энергичностью, требуемой для выполнения напряженных физических упражнений, они возбуждают нервную систему и активизируют работу мускулатуры. Если же вы хотите сосредоточиться на занятиях, то создать внутреннее спокойствие поможет одежда глубокого синего и приглушенного голубого цвета. Неоновые и тем более флюоресцирующие, светящиеся краски являются сильным раздражителем и "выбивают" из необходимого психологического настроя. Обратите внимание на розовый цвет, считается, что этот спектр способен разрушать подкожную жировую клетчатку.

На вечеринку наденьте все самое яркое – тогда вас заметят среди остальных тусовщиков. Красный, ярко-синий, золотой и серебряный – лучше всего выделяются среди любых масс. А если вы собираетесь посетить более строгое, но все же развлекательное мероприятие, сочетайте белый с черным – вариант беспроигрышный – это всегда будет выглядеть ярко и со вкусом.