Постоянно растущей во всем мире насилие и деструктивность привлекли внимание специальность и широкой общественности к теоретическому исследованию сущности и причин агрессии. Исследование вопроса невозможно без раскрытия сущности таких научных понятий как агрессия и агрессивное поведение.

Оба они рассматриваются научным большинством во взаимосвязи, но не как одно понятие.

Агрессия чаще всего трактуется как тенденция подчинения себе других или доминирование над ними проявляющийся в реальном поведении или фантазировании. Существует так же формировании к которой по данным понятием подразумеваются негативные мысли, эмоции, установки а так же разрушительные действия. Трактовка агрессии как тенденции определяет характер взаимосвязи ее с агрессивным поведением .Поведенческий акт , как реализация стратегий является итоговым этапом в ее осуществлении. Таким образом агрессивное поведение есть результат реализации ряда агрессивных тенденций включающих именно те стратегии которые личность может позволить по тем или иным причинам воплотить в реальной деятельности. Что касается понятия “агрессивного поведения” те современные научные источники предлагают множество и часто далеко не однозначных определений данного понятия. В зарубежных исследованиях общим во всем многообразии толкований понятия являются об агрессивном поведение как изначально вредоносном.

Российская научная мысль так же склона понимать анализируемое поведение как нацеленное на причинено вреда другому. Об этом в частности свидетельствуют следующая определения интересующего нас феномена.

Е.В Эмановская практикует агрессивное поведение как, поведение нацеленное на подавление или причинения вреда, другому живому существу, не желающему подобного обращения.

В психологическом словаре под общей редакций А.В Петровского ,М.Т. Ярошевского агрессивное поведение рассматривается как специфическая форма действий человека ,характеризующего демонстраций превосходства в силе или применения силы по отношению к другому человеку или группе лиц которым субъект стремится причинить ущерб.

Но данное общее понятие существенно преображается в интерпретациях , даваемых в рамках различных психологических теорий, и подходов. Присутствует и более широкие трактовки, когда определение касается практически всех аспектов деятельности человека. Однако отличалось обширностью они не дают возможности уловить смысл вкладываемый в само понятие. По нашему мнению для различных подходов в области определения агрессивного поведения остается лишь понимание его в основе своей как вредностью.

Мы считаем что определение агрессии как поведения направленного на нанесение физического и психологического вреда другому или группе людей приводит к путанице в пониманий двух таких понятий как агрессия и агрессивное поведение .Если агрессия есть поведение что же тогда определяется понятием агрессивное поведение. Возникает так же вопрос о том какова связь между понятием агрессивность, агрессия ,агрессивное поведение.

Неоднозначность в трактовках перечисленных понятий рождает необходимость в уточнение каждого и выявления связи между ними. Представляется логичной следующая интерпретация понятий:

Агрессивность – устойчивая черта личности индивидуальная склонность к агрессии.

Агрессия- установка подчинения себе других или доминирования над ними , которая может проявляться в реальном поведение или фантазирование.
 
Агрессивное поведение- поведение нацеленное на подавление или причинения вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения.

Из анализа представленных определений становится ясно, что агрессивность и агрессия личности могут провялятся в агрессивном поведении. Демонстрирующем ею. В данном случае агрессивность проявляющейся готовность к агрессивному поведению , а агрессия воплощенная в агрессивном поведении является претворений в жизнь тенденций подчинения себе других или доминирования над ними